amina fock

Bei den Deutschen Jugendeinzel-meisterschaften erreichte Amina Fock aus unserem Verein einen hervorragenden 3. Platz. Herzlichen Glückwunsch! Als Nr. 16 der Startliste hatte sie bis zum Schluß sogar Chancen auf den Gesamtsieg und konnte ihre DWZ um satte 119 (!) Punkte verbessern. (Foto: Deutsche Schachjugend)

first impressions pfingstopen2019

Impressionen von unserem Pfingstopen findest du hier. Alle Bilder können heruntergeladen werden und stehen für die nicht kommerzielle Nutzung frei zur Verfügung.

winner berlinopen 

Nachdem die 5. Runde und damit das Turnier abgeschlossen ist, findest du die Ergebnisse unter diesem Link. Die Rangliste ist hier zu finden.


zum Rundenbericht 4./5. Runde

alle Rundenberichte 

top4 

Wir haben - soweit vorhanden - die Turniere aus vergangenen Jahren in unser "Turnierarchiv" geladen. Für Interessenten, die noch einmal nachsehen möchten, wie sie vor 5 Jahren abgeschnitten hatten... Einfach diesem Link folgen.

PDF
Berlinopen 2019: Teilnehmerliste
StNr Titel Spieler Verein Verband TWZ DWZ ELO
1 GMLaznicka,ViktorBCA AugsburgCZE266026362660
2 GMKovalenko,IgorSC Viernheim 1934 e.V.LAT265826452658
3 GMSalgado Lopez,IvanSG Turm Kiel von 1910ESP262226472622
4 GMBlübaum,MatthiasSF DeizisauGER261625962616
5 GMVan Den Doel,ErikSG Porz e. V.NED260526072605
6 GMHuschenbeth,NiclasHamburger SK von 1830 eVGER260326222603
7 GMDonchenko,AlexanderSF DeizisauGER259325912593
8 GMStocek,JiriSC Garching 1980 e.V.CZE259225462592
9 GMMartinez Alcantara,Jose EduardoLimaPER2570-2570
10 GMGhosh,DiptayanIND2555-2555
11 GMStern,RenéSK König Tegel 1949 e.V.GER253825212538
12 GMChandra,AkshatLivingston, New JerseyUSA2522-2522
13 GMNasuta,GrzegorzGodesberger SK 1929 e. VPOL251725022517
14 GMKarthik VenkataramanIND2494-2494
15 IMBaldauf,MarcoSF Berlin 1903 e.V.GER248724802487
16 IMKarthikeyan,P.IND2445-2445
17 IMVandenbussche,ThibautAachener SV 1856 e. V.BEL244224462442
18 FMCukrowski,FilipSV Letmathe 1933 e. V.POL242224092422
19 IMRosner,JonasSK 1926 EttlingenGER241623992416
20 IMFrübing,StefanSK König Tegel 1949 e.V.GER241423802414
21 IMSmirnov,ArtemRUS2413-2413
22 IMGelman,AlexanderSK ZehlendorfRUS2410-2410
23 IMZysk,RobertMSA Zugzwang 82 e.V.GER240224252402
24 IMTeran Alvarez,IsmaelCasa del Ajedrez de SevillaESP2390-2390
25 IMNomin-Erdene,DavaademberelSK Kirchweyhe 1947MGL238923302389
26 IMMartinez Martin,DavidVirgen de AtochaESP2388-2388
27 IMPfreundt,JakobKönigsspr. SC.1984 e.V.GER238423452384
28 GMIvanov,MikailSF Bad MergentheimRUS238323882383
29 IMMuse,DrazenSK König Tegel 1949 e.V.CRO236823072368
30 FMVan Overdam,JulianNED2366-2366
31 IMVinter-Schou,UffeDEN2357-2357
32 FMRafiee,MakanFC Bayern München e.V.GER234622922346
33 FMLundin,JanSF Berlin 1903 e.V.SWE233522712335
34 FMMätzkow,Maximilian PaulESV 1949 Eberswalde e.V.GER232622062326
35 FMDerakhshani,BornaENG2316-2316
36 IMSong,JulienParisFRA2310-2310
37 FMLegde,GeorgFreibauer Mörlenbach-BirkenauGER230722742307
38 FMGlantz,RobertSC Kreuzberg e.V.GER230122452301
39 IMHenni,MohamedALGERIAALG2282-2282
40 FMPauly,CarloSG Porz e. V.GER227322992273
41 Modler,Andreas,Dr.SF Berlin 1903 e.V.GER226922662269
42 Blübaum,Karl-ErnstSV Königsspringer LemgGER226622362266
43 Jacobi,RobinSV Empor ErfurtGER226222282262
44 FMBruchmann,StephanSC Rotation Pankow e.V.GER225722022257
45 Dzhuguryan,TygranHUSARIA BIESIEKIERZPOL2240-2240
46 WGMHeinemann,JosefineOSG Baden-BadenGER223822212238
47 Escher,ClemensSV Königsjäger Süd-West e.V.GER223020962230
48 IMShrentzel,IsraelISR2220-2220
49 CMTiarks,Jann-ChristianUSV Potsdam e.V., Abt. SchachGER221621452216
50 FMPlüg,AndreasPreetzer TSVGER221522032215
51 Issakainen,AriCC AatosFIN2207-2207
52 Jacobs,FlorianNED2203-2203
53 FMDimitrijeski,Boris,Dr.SK König Tegel 1949 e.V.GER220022092200
54 Cumming,RhysMuswell HillENG2200-2200
55 FMSchulz,MichaelSC Zitadelle Spandau 1977 e.V.GER218321152183
56 Russell,ChristopherMuswell HillENG2178-2178
57 Stelmaszyk,NicoSK Lehrte von 1919 e. V.GER217421212174
58 Sekandar,KambizCharlois Europoort / RotterdamNED2172-2172
59 Villwock,MartinSF Essen-Katernberg 0GER217221622172
60 Moser,AxelSC Kreuzberg e.V.GER217021402170
61 WGMHuda,MaryanaUKR2160-2160
62 Stahr,Ralf-PeterHohenleipischer SV LokGER216021022160
63 McGowan,DanielSF Berlin 1903 e.V.SCO215721042157
64 CMWierzbicki,JirawatSK König Tegel 1949 e.V.GER215520992155
65 Angskog,KentHorndals SchackklubbSWE2149-2149
66 Kues,Jarl-HendrikSC Brett vorm Kopp FfmGER213720962137
67 IJzermans,GijsZukertort AmstelveenNED2136-2136
68 Madebrink,LarsKamraterna GöteborgSWE2135-2135
69 FMGiulian,Philip MGiffnockSCO2131-2131
70 Roussel,SimonLosa Diaz, Manuel JesusFRA2126-2126
71 Schnabel,BennettSV Mattnetz Berlin e.V.GER212520912125
72 Popvasilev,KaloyanSV BargteheideGER212520772125
73 Moreto Quintana,AlexESP2123-2123
74 Reyer,UlliGreifswalder SVGER211620242116
75 Antal,LaszloHUN2111-2111
76 Kather,YannickSK König Tegel 1949 e.V.GER210921102109
77 White,Alastair FEdinburgh Chess ClubSCO2104-2104
78 Köster,RomanSK Tarrasch 1945 MünchenGER210220662102
79 FMTishova,SvetlanaRUS2093-2093
80 Ghesmati,AryanIRI2090-2090
81 Hakvoort,ElcoVASNED2088-2088
82 Bolk,MatthiasSC Kreuzberg e.V.GER208720162087
83 Milare,TyronPotsdamer SV Mitte e.V.GER208219882082
84 Dathe,FrederickSC Kreuzberg e.V.GER207520282075
85 Boder,JanSG Mörsdorf-LahrGER207420202074
86 van Akkeren,ArnoSK Nordhorn-BlankeNED207020552070
87 Schoonackers,JeroenZukertort AmstelveenNED2068-2068
88 Rajashekarraju,ShridharAachener SV 1856 e. V.IND206721442067
89 Holl,ManfredSC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.VGER206718332067
90 Lopez Gomez,Jose PabloPotsdamer SV Mitte e.V.MEX205920422059
91 Wörz,Markus,Dr.SC Kreuzberg e.V.GER205719812057
92 Wilks,SimonMuswell Hill Chess ClubENG2056-2056
93 Mattsson,MichaelSWE2051-2051
94 Tschernatsch,JohannesUSV Potsdam e.V., Abt. SchachGER204920102049
95 Ramer,MilanVASNED2045-2045
96 Achutti,AndreBRA2045-2045
97 Mueller,MartinEuropchess BrüsselGER2043-2043
98 Wollenweber,CarstenSV BargteheideGER204220242042
99 Eriksson,Magnus 1955Horndals SKSWE2036-2036
100 Fromm,MariusGreifswalder SVGER203120282031
101 Heerde,ThomasSK Zehlendorf e.V.GER202720282027
102 Wortmann,Klaus-PeterMärkischer Springer Halver-SchalGER202520202025
103 Harringer,ManfredBergische SF 1923 BerGER202420292024
104 Alnami,SalaheddinLBA2023-2023
105 Hoekstra,PeterENPSNED2020-2020
106 WCMAvila Fraire,AmeyalliCaballos NegrosMEX2015-2015
107 Seemann,JakubPOL2012-2012
108 Schroeder,JörgOberhausener SV 1887 eGER200719792007
109 Hartogh,ChristianKSV Rochade Göttingen (Veltheim)GER200620852006
110 CMAdvait,BagriSingaporeSGP2004-2004
111 Hasnath Alahi ,ChowdhuryBAN2000-2000
112 Ghods,MaziarDlf firenze scacchiITA1999-1999
113 Verbitsky,JaroslawSV Mattnetz Berlin e.V.GER199719411997
114 Kübler,MarcusTSV SchönaichGER199319461993
115 Blübaum,JohannaSV Königsspringer LemgGER199219931992
116 Sieber,HeikoPTSV SK Hof 1892GER198719471987
117 Weißenbach,KlausSK Freiburg West 1967GER197918551979
118 WFMRogozenco,TeodoraHamburger SK von 1830 eVGER197420281974
119 Aumüller,NaumSK Kelheim 1920GER197415781974
120 Amit,EliMark CenterISR1971-1971
121 Klüting,ReinerSV Hemer 1932GER196419261964
122 Kohtz,AndreasFC ST.Pauli 1910 eV SAbtGER196419161964
123 Ollech,DirkSK Münster 32 e. V.GER196318841963
124 Müller,ThorstenUSC Viadrina Frankfurt (Oder) e.GER195719361957
125 Giacometto,MarioScacchistica TorineseITA1952-1952
126 Borkhardt,ArndtNeussGER1948-1948
127 Patzenhauer,MaxSV Motor WildauGER194018981940
128 Woithe,DanielSV Briesen e.V.GER193819131938
129 Höfer,Severin PaulVereinigung der SchachsportfreunGER193819191938
130 Eilenberg,JonasSV Königsjäger Süd-West e.V.GER193419091934
131 Meiwes,ThoreSK Lehrte von 1919 e. V.GER193319491933
132 Just,DetlefSC Zugzwang 95 e.V.GER192617161926
133 Marks,Ian ACathcartSCO1924-1924
134 Bagh,KhaledSK Bremen-NordSYR192319731923
135 Kirchner,MarkusSF SchöneckGER192019111920
136 Giulian,Rosemary AGiffnockSCO1919-1919
137 Reiche,HenrySV Berolina Mitte e.V.GER191718681917
138 Buller,Ian JoshuaSV Glück auf Rüdersdorf e.V.GER190819551908
139 Middelkoop,ErikSV BotwinnikNED1906-1906
140 Ahlers,KnutSV BargteheideGER190519031905
141 Reiche,AndreasSV Berolina Mitte e.V.GER190318631903
142 Hengelbrock, JohannesBerlinGER1900-1900
143 Mandic,MilenkoTempelhofer SV Mariendorf 1897SRB189619901896
144 Boonstra,JasperChaturangaNED1894-1894
145 Sreyas PayyappatHannover 96IND1893-1893
146 Kraft,TomSC Zugzwang 95 e.V.GER1893-1893
147 Cremer,JonasVereinigung der SchachsportfreunGER189216151892
148 Reimer,PhilipSK Lehrte von 1919 e. V.GER189119291891
149 Hart,AlexanderMotala SSSWE1885-1885
150 Alexopoulos,Spiros Orestis,Dr.Aachener SV 1856 e. V.GER188518631885
151 Barisch,FlorianBerlinGER1885-1885
152 Dornieden,JonasSK Lehrte von 1919 e. V.SUI188418041884
153 Condat,HugoC.E de Bois-ColombesFRA1884-1884
154 Burghardt,MichaelMata de Benfica - LisboaGER187918671879
155 Van Loy,RickNED1878-1878
156 Giebel,ChristineUSC MagdeburgGER187518091875
157 CMAslanov,UmidAZE1870-1870
158 Alten,SilvioSV Mattnetz Berlin e.V.GER186318041863
159 Schubert,JoachimSC Friesen Lichtenberg e.V.GER186317791863
160 Guder,SibylleSF Berlin 1903 e.V.GER186318421863
161 Schnabel,LuiseSV Mattnetz Berlin e.V.GER186318291863
162 Schumacher,GerhardBVG HelmholtzGER186017761860
163 Stein,SiegfriedSV Berolina Mitte e.V.GER185317841853
164 Wegemund,HubertSK Norderstedt von 1975GER185017251850
165 Wolter,GünterTSG NeustrelitzGER184917521849
166 Leong,Gee YUSA1848-1848
167 Thürauf,PeterSW Nürnberg SüdGER183518231835
168 Schmidt,FabianKönigsjäger Süd-WestGER182918131829
169 Kopischke,MaikSC Zugzwang 95 e.V.GER182718451827
170 Kumar,AmodSSV Rotation Berlin e.V.-182517841825
171 Schubert,EdgarSV Königsjäger Süd-West e.V.GER182019231820
172 Burgalat,EliotEchiquier Henri IV PauFRA1820-1820
173 Meyer,WillfriedSC Zugzwang 95 e.V.GER182016861820
174 Siewert,WolfgangSV Eiche ReichenbrandGER181517471815
175 Rouditser,BenjaminSG Lasker StegliGER181517841815
176 Halabi,IbrahimSK FrankenthalGER181117981811
177 Kellner,NikolausAUT1800-1800
178 Stieler,SebastianTSV KitzscherGER179916391799
179 Stährfeldt,PhilippSC Weisse Dame e.V.GER178617911786
180 Suurmond,RikHengeloNED1785-1785
181 Spatrisano,DiegoITA1774-1774
182 Roussel,AntoineCarquefou EchecsFRA1774-1774
183 Beckert,AlessandroFC Bayern München e.V.GER177317251773
184 Lasschuit,ReneSV Berolina Mitte e.V.NED176817081768
185 Vedant Kumar SaravanaSkakforeningen ObroIND1750-1750
186 Tolle,GerdBerlinGER1750-1750
187 Baumeister,WolfgangSC Kreuzberg e.V.GER174416561744
188 Becker,WernerSC Rochade e.V.GER174417181744
189 Kreuchauf,OlafSC Eintracht Berlin e.V.GER173616811736
190 Chapman,NigelBOSSCO1734-1734
191 Aßmus,SvenSV Turbine Berlin e.V.GER173316611733
192 Morczynski,JoachimSK Zehlendorf e.V.GER173317221733
193 Fosdahl,Bjorn WStjernenNOR1727-1727
194 Arifuzzaman,ArifBCF SportsBAN1726-1726
195 Bohlin,JanMajornas SSSWE1724-1724
196 Gutewort,Paul EmilSF Nordost BerlinGER170816611708
197 Fridthjofsdottir,Sigurl. ReginaReykjavik Chess Club (TR)ISL1706-1706
198 Mancin,Michelequeen Club ConeglianoITA1706-1706
199 Maxin,FalkoSF Berlin 1903 e.V.GER170516031705
200 Burbach,Brunel BaronThailand Chess AssociationTHA1700-1700
201 Hesselbarth,Karlheinz,Dr.SC Zugzwang 95 e.V.GER169216031692
202 Schirmag,WolfgangSC Weisse Dame e.V.GER168816321688
203 Khaliukou,AliaksandrBLR1684-1684
204 Eefting,MartijnUCS De Rode LoperENG1683-1683
205 Cohn,SamuelVASNED1679-1679
206 Bellomo,RiccardoSC Zugzwang 95 e.V.GER167715651677
207 Neumann,MichaelTeutschenthaler SCGER167216711672
208 Winkler,Michael,Dr.ESV 1949 Eberswalde e.V.GER165715211657
209 Urbaniak,AndreasSV Berolina Mitte e.V.GER165414621654
210 Kellner,RenéPotsdamer SV Mitte e.V.GER165216171652
211 Jamison,BrendanStrand Chess ClubIRL1647-1647
212 Stuckstedte,HermannSV Königsjäger Süd-West e.V.GER162814921628
213 Raasch,HaukeLeegebrucher SFGER161415661614
214 Haselhorst,NilsSK Lehrte von 1919 e. V.GER161317251613
215 Korek,Jakob AlexanderSV Königsjäger Süd-West e.V.GER161216111612
216 Roloff,KarstenSV Königsjäger Süd-West e.V.GER157814961578
217 Kramer,RalfSV Königsjäger Süd-West e.V.GER156713981567
218 Alev,Gonulden SedaIzmirTUR1567-1567
219 Lee,Kwan HoSV HockenheimHKG154715201547
220 Busse,Lukas-OliverSK Lehrte von 1919 e. V.GER154414971544
221 Kirchner,StefanSF SchöneckGER154314911543
222 Sundui,ChinguunSC Zitadelle Spandau 1977 e.V.MGL153715511537
223 Roussel,MatthieuCarquefou EchecsFRA1523-1523
224 Gmerek,HenningSV Königsjäger Süd-West e.V.GER152313821523
225 Petersen,LarsSV Glück auf Rüdersdorf e.V.GER151312421513
226 Burbach,BrunoThailand Chess AssociationGER1497-1497
227 Rehbein,VitusSZent BemerodeGER149011881490
228 Van Nie,PjotrChaturangaNED1487-1487
229 Nareyek,MatthiasSV Empor Berlin e.V.GER147614451476
230 Doraszelski,AlexanderSV Empor Berlin e.V.GER146913761469
231 Gasimov,RashadAZE1441-1441
232 Koppe,CordeliaSV Glück auf Rüdersdorf e.V.GER143012191430
233 Petersen,SophieSV Glück auf Rüdersdorf e.V.GER143014531430
234 Jouani,ZakhariaSK Zehlendorf e.V.GER142514561425
235 Neuhoff,LaertesSG LeipzigGER142413661424
236 Jacoby,AngelinaLeegebrucher SFGER141215761412
237 Harbach,PeterSchachfreunde Groß SchönebeckGER140914021409
238 Milbredt,MichaelSK König Tegel 1949 e.V.GER137711091377
239 Atar,EfecanSK Kerpen 64 e. V.GER134911511349
240 Nguyen,Phuc NhatSC Zugzwang 95 e.V.GER132514611325
241 Janoschka,JulienSF Groß Schönebeck imGER132211291322
242 Roussel,Jean-BaptisteLosa Diaz, Manuel JesusFRA1172-1172
243 Roussel,RomainCarquefou EchecsFRA1167-1167
244 Seemann,RafalPOL1099-1099
245 Sayas PayyappatHannover 96IND1015-1015
246 Ribbe,JürgenKlub Kölner SF e. V.GER20612061-
247 Van Nie,JonathanChaturangaNED19931993-
248 Schüle,SvenSV Königsjäger Süd-West e.V.GER18741874-
249 Massa,Pietro,Dr.SF Berlin 1903 e.V.GER15991599-
250 Lehe,PeterSV Berolina Mitte e.V.GER15641564-
251 Diener,Claus-PeterSG Weißensee 49 e.V.GER15331533-
252 Michalek,Hans-LeonardSK Oschersleben 1948-14781478-
253 Sturm,SimonDelmenhorster SK V 1931GER13981398-
254 Krebs,SebastianSV Berolina Mitte e.V.-13821382-
255 Otte,KonstantinSK International Berlin 2010-11681168-
256 Frega,Leonardo FrancescoTuS Makkabi Berlin e.V.-11161116-
257 Andreoni,MarioASD ArcotorreITA---
258 Losa Diaz, Manuel JesusBerlin---
259 Hakvoort,RemyVASNED---
260 Vennix,FrankDe Drie Torens, TilburgNED---
261 Dogan,Taha YigitTUR---
262 Ahrens, JanBerlinGER---
263 Müller,TorstenSF Botvinnik SteinsfurtGER15631563-
264 GMBasso,Pier LuigiITA2521-2521